Переработка и отходы: делаем компостную яму правильно

Компост относится к органическим удобрениям, так как в его основе разложившиеся растительные и животные отходы. Он не только улучшает почву — насыщает ее полезными веществами, делает более рыхлой, воздухо- и влагопроницаемой, рассыпчатой, но и способствует более быстрому образованию гумуса, плодородного слоя земли. К тому же компост можно использовать для мульчирования грядок и приствольных кругов в саду. И все это практически бесплатно. Вот по этим причинам каждый дачник, садовод и огородник стремится обустроить на своем участке компостную яму.

Разновидности компостников

Садовый компостер может быть любым, что зависит от возможностей владельцев приусадебного хозяйства:

  • в виде ящика из разобранных строительных поддонов или досок;
  • готовый пластиковый контейнер, который собирается по инструкции;
  • емкость из бетонных коробок или ж/б колец, кирпича, профнастила;
  • выкопанная в земле яма с дренажом из веток, песка, коры и при желании укрепленными фанерой или шифером стенками.

И эти, и любые другие варианты будут рабочими на 100 % и обеспечат правильное вызревание компоста.

Делаем компостную яму правильно

Где лучше расположить?

При обустройстве компостной ямы советуем руководствоваться в первую очередь СНиПами. Согласно нормам, между компостником и жилой постройкой, погребом, колодцем, летней кухней должно быть не менее 8 м. До бани и сливов душа должно быть как минимум 5–6 м, а до забора — 2 м.

Также учитывайте:

  • прямые солнечные лучи приводят к слишком бурному брожению, а в полной тени все процессы могут попросту остановиться. Так что лучше всего разместить компостер в полутени;
  • чтобы избежать попадания отходов в места забора воды, яму располагают вдалеке от заболоченных участков и мест с высоким уровнем грунтовых вод;
  • исключить присутствие неприятных запахов на территории и дома можно, если учесть розу ветров.

Оптимально, если компостник будет установлен в самом дальней конце участка, на расстоянии от 20 м. При этом подъезд и подход к нему должен быть свободным. Это облегчит и загрузку отходов, и периодическое перемешивание содержимого, и забор готового удобрения.

Определяемся с размером

Исходим из следующих параметров:

Примерный объем бытового мусора, картона, бумаги

Площадь участка, влияющая на количество скошенной травы, сорняков, листьев

Наличие огорода, с которого по осени вы будете убирать ботву

Содержание домашней птицы и скотины, что обеспечит сбор помета и навоза

Размеры плодового сада, с которого можно получить ветки после опила

Количество кухонных отходов

Что нельзя класть в компостную яму:

  • мясо, кости и рыбу, привлекающие грызунов;
  • неразлагающиеся изделия из резины, пластика и железа;
  • древесные отходы, покрытые краской;
  • кошачий наполнитель;
  • больные растения.

Переработка и отходы: делаем компостную яму правильно»

Как правило, в компостере стараются сразу предусмотреть несколько отсеков. Это позволяет хранить свежие отходы, наполовину переработанную массу и уже готовый компост. Обычно одна такая секция по размеру не меньше 1 м³, благодаря чему внутри поддерживается необходимая температура.

Если отходов много, то лучше разместить сразу несколько компостных конструкций. Универсальными можно считать ящики 2 х 1,5 х 1,5 м, заглубленные в землю на 50 см.

Основные правила обустройства

В компостной яме должны быть создана комфортная среда для жизнедеятельности дождевых червей, бактерий и прочих микроорганизмов. Именно они перерабатывают отходы в компост. А это значит, что внутри должно быть в меру влажно и тепло.

Важно позаботиться о защите содержимого от осадков. С этой целью можно закрыть компостер самодельной крышкой или полиэтиленовой пленкой, шифером или рубероидом. Причем это же исключит быстрое пересыхание массы. А чтобы легко выгрузить готовый компост, стоит предусмотреть откидную стенку или съемный отсек в передней части.

Для свободного проникновения воздуха в конструкции компостера должны быть щели и отверстия. Герметичное дно не нужно — оно не даст дождевым червям и почвенным организмам передвигаться в любых направлениях. К тому же отсутствие донца обеспечивает отток излишней влаги в грунт.

Однако для дополнительно притока кислорода компостную массу хотя бы раз в месяц нужно мешать, переворачивать и рыхлить. Ее обязательно увлажняют в засушливую погоду и прокалывают вилами в нескольких местах по возможности как можно чаще. Из-за этого делать высокие стенки не имеет смысла — подобным работам они будут только мешать.

На зиму компостер не укрывают соломой, пленкой и прочими материалами. Температура внутри будет сохраняться за счет активности бактерий. И уже весной вы сможете получить первую порцию эффективного, безопасного и экономически выгодного удобрения.

Участки в Московской области
decor
decor
Остались вопросы?
Напишите нам и мы перезвоним в удобное для вас время
Нажимая кнопку Вы даете свое согласие на обработку персональных данных