Грамотно разбиваем сад на участке

Вишневые и яблоневые сады навевают мысли о дворянских усадьбах и окружены особым флером романтики. Весной они очаровывают пышным цветом и благоуханием, летом дают приятную тень, а осенью радуют вкусными ягодами и фруктами. У вас есть прекрасная возможность вырастить собственный сад у дома. Рассказываем, как спланировать участок, правильно выбрать и разместить деревья и кустарники.

Зонируем пространство

Плодовые деревья растут не так быстро, как хотелось бы. Лучше всего посадить их сразу после покупки участка, если во время строительства техника не будет передвигаться в этой области.

Хаотичное расположение построек, деревьев, кустарников портит эстетику и функциональность участка. Постарайтесь продумать концептуальные зоны заранее на плане.

Помимо дома, сада и огорода нужно разметить площадь под другие объекты:

  • баню — на расстоянии до 5–8 м от дома;
  • сарай — близко к огороду, чтобы хранить садовый инструмент и удобрения;
  • компостную яму — как можно дальше от дома и зоны отдыха;
  • теплицу — не ближе 4 м к забору;
  • зону отдыха — в самом уютном месте, закрытом от взглядов с улицы.

Размер сада зависит от ваших предпочтений. Если для вас плодовые деревья — это прежде всего эстетика и защита от солнца, а уже потом возможность сорвать свежее яблоко, достаточно 3–4 насаждений. Для большой семьи, которая любит фрукты и ягоды, ландшафтные дизайнеры закладывают до 6–8 яблонь, 2–4 вишен, 1–2 груш, 2–3 слив, 3–5 кустов крыжовника и 8–12 кустов малины и смородины.

Планировка сада

Выделяют два основных типа планировки сада — это регулярный и ландшафтный. В чем разница?

Регулярная планировка нравится любителям упорядоченного пространства: четко разграниченные зоны сада и огорода, деревья стройными рядами, одинаковые интервалы между насаждениями, ровные прямоугольные грядки, прямые дорожки. В таком саду невозможно заблудиться и за ним легко ухаживать.

Ландшафтная планировка оставляет свободу творчества. Сад приближен к природной экосистеме, где соседствуют разные растения. Насаждения обязательно размещаются по предварительно составленному плану, но не в геометрическом порядке, а группами. Рядом с деревьями и кустарниками высаживают декоративную растительность, а огород и цветник успешно совмещают.

Грамотно разбиваем сад на участке

Какие растения выбрать?

Все зависит от ваших вкусов. Среди популярных растений для нашего региона яблоня, груша, вишня, слива, черная и красная смородина, малина, облепиха, крыжовник. При желании можно подобрать устойчивые сорта черешни, абрикоса, винограда, которые будут успешно плодоносить.

Хотите как можно дольше наслаждаться свежими ягодами и фруктами? Выбирайте сорта с разным сроком созревания. Например, купите несколько летних, осенних и зимних яблонь. Посадите обычную малину, которая плодоносит с конца июня и весь июль, и ремонтантную, уходящую с ягодами под снег. Если растения на участке созревают в разное время, у вас не возникнет проблем с переработкой или испорченным урожаем.

Как расположить деревья на участке?

Деревья и кустарники требуют достаточно места, воздуха и света для нормального развития и плодоношения. При посадке важно думать на перспективу. Молодой саженец яблони выглядит одиноко на площади в 3–4 м². Не поддавайтесь искушению расположить деревца ближе — через несколько лет взрослым растениям станет тесно.

Участок небольшой, а хочется уместить много растений? Вам не нравится вид голой земли или газон под деревьями? Смело размещайте в приствольных кругах декоративные многолетники. При выборе убедитесь, что растение хорошо переносит тень. Либо посадите вокруг ствола луковичные, которые цветут весной: тюльпаны, нарциссы, гиацинты, крокусы.

Если вы разбиваете сад с нуля, можно использовать растения-уплотнители. Между грушами и яблонями, которые достаточно долго растут, посадите сливу или вишню с более коротким периодом жизни. К моменту взросления крупных деревьев уплотнители можно будет ликвидировать, чтобы освободить место.

Слишком разреженное расположение деревьев и кустарников тоже не всегда полезно. В таких условиях растения хуже зимуют и могут вымерзать, а летом и весной рискуют получать солнечные ожоги.

Как расположить деревья на участке

Оптимальное расстояние зависит от культуры и сорта. Узнайте размер кроны взрослого растения и закладывайте именно эту площадь вокруг каждого саженца. Если яблоня или груша растет возле забора, расстояние делим на 2. Для примерного планирования вам помогут средние значения:

  • яблони и груши сажают на расстоянии 3–5 м друг от друга;
  • вишни — 2,5 м;
  • сливы — 2 м;
  • смородину и крыжовник — 1,5–1,8 м;
  • малину — 0,8–1 м.

Деревья и кустарники можно размещать рядами или в шахматном порядке. Такой способ особенно актуален для участков, расположенных близко к дороге. Деревья закрывают обзор с улицы и выступают в роли барьерной стены, которая не пропускает шум.

Соседство разных видов

Не все растения одинаково хорошо уживаются друг с другом. При планировании участка вам предстоит решить логическую задачку, как в школе. Например, яблоня не хочет соседствовать с вишней, но нормально переносит близость груши, малины, сливы. Груша не дружит со сливой и вишней, но хорошо растет рядом с виноградом и черной смородиной. А облепихе нравится соседство только своего вида, с другими деревьями и кустарниками она не уживается. Проконсультируйтесь о совместимости насаждений при покупке саженцев в питомнике, чтобы правильно разместить растения.

Планируем сеть дорожек

Есть два способа правильно спланировать дорожки на участке. Первый — нарисовать макет территории с обозначением всех построек и насаждений, как реальных, так и запланированных. Подумайте, откуда и куда вы будете ходить чаще всего, и проложите дорожки по этим маршрутам.

Другой способ подходит, если вы делаете дорожки на готовом участке, где уже есть все необходимые постройки, обустроена зона отдыха, посажены деревья и разбиты грядки. В этом случае вы интуитивно уже проложили оптимальную «дорожную сеть», достаточно замостить тропинки плиткой.

Участки в Московской области
decor
decor
Остались вопросы?
Напишите нам и мы перезвоним в удобное для вас время
Нажимая кнопку Вы даете свое согласие на обработку персональных данных