Дачная идея на выходные – бочковые огурчики.

Свежий огурец с собственной грядки – общеизвестный дачный фетиш. Но когда огурцы пошли валом возникает вопрос их переработки. Можно конечно малосолить и мариновать в банках. Но, что может быть лучше соленого огурчика из бочки!

соленья в бочке

В Интернете сейчас огромное предложение кадушек из разного дерева, любой вместительности и вполне доступной стоимости. У меня, например дубовая на 10 литров. Помещается примерно 7 кг. огурцов. Красивая, удобная и не занимает много места. Один недостаток – содержимое полностью съедается семьёй быстрее, чем за месяц.

деревянная кадушка

За неделю до засолки ставим бочку в таз и заполняем её колодезной водой. Это необходимо чтобы клепки и дно набухли, и бочка перестала пропускать воду.

Совсем мелкие огурцы лучше мариновать. Для засолки в маленькой бочке - оптимальный размер 10 - 15 см., в большой можно солить и «лапти». Накануне вечером огурчики моем и заливаем холодной водой – чтоб они получились крепкие и хрустящие.

хрустящие огурчики

Непосредственно перед засолкой сливаем воду из бочки. Для дезинфекции - протираем изнутри жесткой тряпкой и обливаем кипятком. Я ещё натираю внутреннюю поверхность головкой чеснока.

готовим бочку

Итак, приступим. Кроме кадушки понадобится хрен, чеснок, укроп и листья черной смородины. Еще я использую острый стручковый перец и перец горошком – это единственные покупные ингредиенты.

специи для засолки огурцов

Дно бочки укрываем листами хрена, поверх кладём укроп, чеснок и смородину.

укладка огурцов в бочку

Огурцы стараемся подбирать одного размера и укладываем их в вертикальном положении. В центре я вставляю острый стручковый перец.

огурчики как солдатики

Сверху опять укрываем слоем приправ и укладываем следующий слой огурцов, и так на всю высоту кадушки. В мою бочку входит три слоя.

Заливаем холодным солевым раствором (4 ст. ложки соли на 5 литров воды) и укрываем листьями хрена. Чтобы уменьшить пенообразование на поверхности сверху я кладу горсть перца горошком в кусочке марли.

заливаем рассол

Сверху накрываем тарелкой подходящего размера. По моему опыту, если огурцы уложены плотно, дополнительный гнет не нужен и даже вреден. Раньше я клал сверху килограммовый камень – огурцы в верхнем слое получались мятые и мягкие.

осталось подождать

Время от времени снимаем пену и плесень с поверхности. При необходимости доливаем рассол. Через неделю убираем кадушку в самое холодное на даче место и едем в отпуск. Ну, или стараемся забыть о ее существовании хотя-бы на месяц.

Через месяц на даче праздник!

приятного аппетита
Остались вопросы?
Напишите нам и мы перезвоним в удобное для вас время
Нажимая кнопку Вы даете свое согласие на обработку персональных данных