Мифы о земельных участках у воды: чему верить?

Уединение и безмятежность, ощущение простора, которое позволяет дышать полной грудью, красивая природа и роскошный вид из окна, которым можно любоваться в любое время дня и в любой сезон, а еще — возможность порыбачить или отдохнуть на шезлонге на берегу… Если так в вашем представлении выглядит идеальная дачная жизнь, то вам определенно стоит купить земельный участок у воды. Однако люди, не имеющие дачного опыта, почему-то верят стереотипам, что покупка такой земли — это дорого, сложно и хлопотно, да и комары потом не дадут покоя. Давайте разберемся с этими мифами и типичными заблуждениями, расставим все точки над «i».

Миф 1. Рядом с водой опасно, может подтопить

Не нужно преувеличивать проблему. Конечно, разливы рек, озер и ручьев не исключены в случае быстрого таяния большого количества снега весной и сильных осадков, превышающих норму. Но участок и дом не будут располагаться непосредственно у самой кромки воды. Такое запрещено по закону, поскольку есть понятие береговой полосы (земли вдоль береговой линии). На этой территории можно передвигаться, причаливать к берегу на катере, катамаране и любом другом плавсредстве, даже заниматься любительским рыболовством, но строительство дома в ее пределах запрещено Земельным кодексом. Ширина береговой полосы по стандарту составляет 20 м. Хотя есть и исключение из этого правила: у рек и ручьев протяженностью не более 10 км она сужается до 5 м.

А к береговой линии примыкает водоохранная зона со специальным режимом хозяйственной деятельности. Здесь уже можно купить участок и построить дачу при условии, что никакая ваша деятельность не приведет к засорению, загрязнению и истощению водного объекта, нарушению среды обитания представителей растительного и животного мира.

Водный кодекс РФ устанавливает строгие требования к ширине водоохранной зоны:

  • для ручья длиной менее 10 км — 50 м;
  • для озера с акваторией от 0,5 кв. м — 50 м;
  • для полноводной реки протяженностью от 50 км — 200 м.

«Землетека» при планировании дачных поселков учитывает все требования законодательства и особенности ландшафта, в том числе рассчитывает оптимальное расположение участков относительно водоема.

Да и кто сказал, что берег обязательно должен быть пологим? Можно выбрать участок на небольшой возвышенности для дополнительной безопасности. Но еще лучше не мучиться сомнениями, а предварительно записаться на просмотр и приехать в любой наш поселок, пообщаться с местными жителями, управляющим и узнать, существует ли вообще риск подтопления.

Миф 2. Оформить в собственность участок рядом с водным объектом сложнее

Не сложнее, чем любой другой. Все земельные отношения четко урегулированы законодательством, процесс хорошо отлажен. Вы можете даже самостоятельно запросить в ЕГРН выписку, чтобы уточнить вид разрешенного использования участка, а также наличие каких-либо ограничений права пользования. Либо обратиться сразу в нашу компанию — мы предоставим полный комплект документов на землю и любые разъяснения, чтобы вы убедились в корректности сделки и отсутствии рисков. Мы заключаем официальный договор и помогаем с регистрацией права собственности в регистрирующем органе после оплаты всей стоимости участка.

Мифы о земельных участках у воды: чему верить

Миф 3. Участок должен быть как минимум 10 соток

«Но мне не нужен такой большой, плюс это дорого», — скажете вы? Значит, выберите поменьше. Нет никакого законодательного требования, обязующего вас покупать конкретный надел земли. А разместить все необходимое можно и на небольшом участке, если, конечно, вы не планируете делать поле для гольфа. В целом даже 6 соток хватит для дачного дома, бани, гаража и небольшого огорода, где можно выращивать свежие овощи к столу. И точно останется место для шезлонга, чтобы позагорать, почитать книгу или послушать музыку, нежась на солнышке и любуясь зеркальной водной гладью.

На заметку

Удобство и уют на участке — вопрос не площади, а планировки. А для роскошного вида из окна важнее расположение. Поэтому необязательно гнаться за сотками, ведь ценятся участки у открытого водоема прежде всего за особую эстетику и атмосферу.

Миф 4. Участок у воды — это всегда комары

Вот только комары предпочитают сырые леса и болота. Если обратите внимание, то тоже это заметите. Для размножения им нужна стоячая и неглубокая вода рядом, поэтому они скорее выберут лужи, болото и лес, чем озера, реки и ручьи. К тому же насекомые не любят большие открытые пространства, поскольку те, как правило, хорошо продуваются ветрами. Для комаров это настоящее испытание, поэтому в такой обстановке им некомфортно. Зато комфортно вам, а значит, можно отбросить сомнения и смело начать строиться на берегу водоема.

Миф 5. Из-за особенностей грунта и высокого стояния грунтовых вод сложнее строиться

Во-первых, современные технологии могут решить практические любые строительные проблемы. Один из вариантов — сделать надежный фундамент на винтовых сваях. Тогда «воздушная подушка» между домом и землей убережет от излишней влаги и сырости, и это будет дешевле рытья котлована и заливки бетонной опалубки. А во-вторых, вам необязательно самостоятельно решать этот вопрос, делать расчет и искать подрядчиков. Можете купить участок с подрядом (тогда строительством займется специализированная компания и учтет все особенности местности) или с готовым домом, который практически сразу можно обживать.

При этом вся необходимая для жизни инфраструктура в поселке уже будет, потому что это стандарт нашей работы. Мы не просто продаем участки, а обеспечиваем максимально комфортные условия для круглогодичного проживания за городом:

  • делаем удобный подъезд и внутренние дороги;
  • выставляем на въезде оборудованный пост охраны;
  • прокладываем сети для уличного освещения;
  • благоустраиваем общественные зоны отдыха;
  • оборудуем площадки для мусора;
  • выделяем электрическую мощность с возможностью увеличения.

А при наличии большого количества заявок прокладываем и другие инженерные системы. Обслуживанием всей инфраструктуры занимается специализированная компания (от регулярного вывоза мусора до покоса травы на обочинах дорог и берегах водоемов), вам не придется об этом волноваться.

Для «Землетеки» комфорт жителей всегда на первом месте. Если домик у воды — ваша давняя мечта, присмотритесь к поселкам «Узоры», где более 40 участков выходят на реку и пруды, и «Парус» на берегу Ташировского водохранилища площадью более 30 тыс. кв. м.

Участки в Московской области
decor
decor
Остались вопросы?
Напишите нам и мы перезвоним в удобное для вас время
Нажимая кнопку Вы даете свое согласие на обработку персональных данных