Какие документы и работы необходимы для проведения воды

Вода, наряду с электричеством, является основным ресурсом, обеспечивающим комфортную загородную жизнь. Провести воду в частный малоэтажный дом можно двумя способами: пробурить на участке собственную скважину или выкопать колодец, подключиться к центральным сетям водоснабжения.

Если рядом проходит центральный водопровод — это большая удача. Обустройство колодца и тем более бурение скважины — немалые финансовые затраты, а гарантий, что в засушливый год в них будет достаточно воды, нет никаких. Для подключения к магистральному водопроводу необходимо посетить местное отделение «Водоканала», получить технические условия, заключить договор, проложить коммуникации от точки врезки, и можно наслаждаться бесперебойным водоснабжением круглый год.

Правовая основа для централизованного подключения

Подключение к центральному водоснабжению регламентируют Федеральный закон № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», который определяет общие правила, и постановления Правительства РФ, разъясняющие отдельные этапы взаимодействия:

  1. «Правила холодного водоснабжения и водоотведения» (№ 644 от 29.07.2013);
  2. «Об утверждении типовых договоров в сфере водоснабжения» (№ 645 от 29.07.2013);
  3. «Правила определения и предоставления технических условий» (№ 83 от 13.02.2006).

Самовольная врезка в сети и бездоговорное потребление запрещены. Наказываются штрафом и взысканием ущерба, причиненного «Водоканалу», в полном объеме.

Могут ли отказать в подключении?

В соответствии с нормативными документами предприятия «Водоканала» не вправе отказать заявителю в подключении к центральным сетям. Исключениями являются следующие случаи:

  • если нет технической возможности, то есть в населенном пункте в принципе отсутствует центральное водоснабжение;
  • магистральный водопровод есть, но свободной мощности для подключения новых потребителей недостаточно.

В таких случаях местные органы власти совместно с «Водоканалом» должны разработать инвестиционную программу, предусматривающую прокладку новых или реконструкцию существующих сетей. Поскольку процесс это небыстрый, подключение может затянуться на несколько месяцев, а то и лет.

Для того чтобы понимать, есть ли возможность подключения, необходимо подать заявку на технологическое присоединение и запросить технические условия.

Как получить технические условия?

Технические условия на подключение дома к централизованным системам водоснабжения (ТУ) регламентируют весь порядок взаимодействия между заявителем и «Водоканалом». Для их выдачи необходимо предоставить:

  • документы заявителя — паспорт или доверенность на представителя;
  • правоустанавливающие документы на земельный участок — свидетельство о праве собственности или договор аренды;
  • информацию о границах участка и разрешенном использовании земель;
  • информацию о параметрах строительства и сроках ввода объекта в эксплуатацию (если строительство завершено, данные не требуются);
  • величину запрашиваемой нагрузки по водоснабжению.

После рассмотрения заявки «Водоканал» выдает ТУ и информацию о плате за подключение к сетям. Размер платы определяется местными органами и включает физическую прокладку сетей от магистральной сети до точки врезки силами «Водоканала». Согласно «Правилам определения и предоставления технических условий», срок выдачи ТУ не должен превышать 14 дней.

Порядок заключения договора

Для заключения договора в «Водоканал» подается заявление на подключение и следующий перечень документов:

  • копия паспорта или доверенности от заявителя;
  • копии документов на землю, заверенные нотариусом;
  • ситуационный план — документ обозначает подключаемый объект на карте населенного пункта;
  • топосъемка в масштабе 1:500 с нанесенными надземными, подземными коммуникациями и штампами эксплуатирующих организаций, которые подтверждают согласование на подключение;
  • информация о параметрах здания — назначении, высоте и количестве этажей, а также о сроках завершения строительства;
  • цели использования воды и расчет водопотребления и водоотведения в период пиковых нагрузок;
  • информация о составе и свойствах стоков при одновременном присоединении к системе хозяйственно-бытовой канализации.

Форму заявки на заключение договора можно получить в местном отделении «Водоканала» или скачать на официальном сайте. Проект договора направляется заявителю для ознакомления в течение 14 дней после обращения.

Врезка в центральные сети и проведение водопровода в дом

Состав мероприятий, выполняемых каждой из сторон, и сроки определяются в договоре. При невыполнении его пунктов виновная сторона обязана выплатить штраф или неустойку. Перечень условий включает:

  • обозначение точки врезки;
  • требования к объекту строительства и врезаемым сетям;
  • величину гарантированного напора воды с указанием координат и высотной отметки верха трубы;
  • допустимый объем потребления и режим подачи;
  • нормативный объем стоков и требования к составу сточных вод;
  • требования, регламентирующие порядок установки индивидуальных приборов учета (водомерных счетчиков);
  • обязательные требования по обеспечению пожарной безопасности (расчет расхода воды на нужды пожаротушения);
  • границы балансовой принадлежности сетей и эксплуатационной ответственности каждой из сторон.

Врезка в центральные сети и проведение водопровода в дом

После выдачи ТУ и подписания договора «Водоканал» приступает к строительству сетей до границы участка. В случае когда магистраль уже проложена, специалисты службы просто оборудуют место врезки: выкапывают смотровой колодец, приваривают отвод, устанавливают запорную арматуру. Дальнейшие мероприятия, касающиеся прокладки сети по участку, и разводку в доме заявитель выполняет самостоятельно.

Как и для любых других строительно-монтажных работ, для этого необходим проект. Заказать его разработку можно в любой проектной организации или непосредственно в «Водоканале». Прокладку можно выполнять с привлечением любой специализированной монтажной организации. После завершения монтажа специалист «Водоканала» производит осмотр и составляет финальный документ для разрешения подключения — акт о готовности инженерных сетей водопровода. Для его оформления потребуются:

  • акты на скрытые работы, составленные монтажной организацией при прокладке сетей;
  • акт о результатах гидравлических испытаний трубопроводов на прочность — они проводятся с обязательным присутствием специалиста «Водоканала»;
  • акт о промывке и дезинфекции участка водопровода — мероприятие проводится с целью удалить загрязнения с внутренних поверхностей труб и фасонных частей и выполняется за дополнительную плату, компенсирующую расход воды на промывку;
  • акт об установке и опломбировке счетчиков.

После выполнения всех мероприятий и подписания документов производится подача воды. Впоследствии местные отделения «Водоканала» обязаны обслуживать сети водопровода и гарантировать бесперебойную подачу ресурса потребителям.

Участки в Московской области
decor
decor
Остались вопросы?
Напишите нам и мы перезвоним в удобное для вас время
Нажимая кнопку Вы даете свое согласие на обработку персональных данных