Как узаконить дом и хозяйственные постройки на участке?

За период с 2018 по 2023 год в российское законодательство, регулирующее этот вопрос, были внесены многочисленные изменения («дачная амнистия», поправки к Градостроительному кодексу, новый дачный закон), которые отчасти упрощают, но в чём-то по-прежнему усложняют процесс регистрации любой постройки на земельном участке.

Поэтому жители дачных посёлков часто обращаются к юристам за консультациями и профессиональной помощью в оформлении документов, чтобы исключить ошибки и гарантировать соответствие всем требованиям законов. Самые смелые не жалеют свои нервы и время, самостоятельно собирают пакеты документации и предоставляют в соответствующие контролирующие инстанции. Какие бумаги требуются, куда их нести и почему с «Землетекой» у вас вообще не будет таких проблем? Рассказываем обо всём по порядку.

Как узаконить пристройку

Шаг 1. Нужно надлежащим образом оформить землю

Как всё происходит в стандартной ситуации? Сначала вам необходимо получить возможность распоряжаться земельным участком. Он должен быть либо в собственности, либо в аренде по договору на ваше имя. То есть цель номер один — получить на землю свидетельство о праве собственности в местной Регистрационной палате (или МФЦ).

Для этого понадобится пакет следующих документов:

  • заявление;
  • паспорт гражданина;
  • правоустанавливающие бумаги (например, договор купли-продажи, акт приватизации, дарственная, свидетельство о вступлении в наследство);
  • кадастровый паспорт (если ранее было проведено межевание и участок уже находится на учёте в Кадастровой палате);
  • квитанция, подтверждающая оплату государственной пошлины.

В случае с арендой обязательно проверяйте в договоре наличие полного адреса или местоположения участка, информацию о границах и площади, кадастровый номер, категорию и целевое назначение земли. Это важные моменты, иначе договор могут признать недействительным.

Шаг 2. Разбираемся с типом постройки и назначением земли

Не все участки подходят для личного использования и строительства дачи. К примеру, на земле под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), личное подсобное хозяйство (ЛПХ), садовое некоммерческое товарищество (СНТ) и дачное некоммерческое партнерство (ДНП) по закону разрешается возводить только по одному жилому дому, отдельно стоящему и не выше 3 этажей, а также подсобные постройки хозяйственного назначения при условии, что в документах не прописано иное. Как проверить, для чего подходит участок, а для чего нет? Получить выписку из Единого реестра недвижимости (ЕГРН) и взглянуть на строку «Вид разрешённого использования» или посмотреть публичную кадастровую карту Росреестра.

Справка

Категория земли и вид разрешённого использования (ВРИ) — юридически два разных понятия. Первое более широкое и подразумевает описание всех свойств определённой территории и правовой режим её использования. В Земельном кодексе выделено всего 7 таких категорий. Второе носит уточняющий характер и обозначает допустимые способы целевого использования участка в рамках обозначенной категории.

Если вы захотите изменить вид использования земли и капитальных объектов, то придётся связываться с администрацией района, в котором данный участок находится. И только после длительных публичных слушаний и с официального разрешения главы администрации вы можете получить документ о соответствии разрешённого и фактического использования надела.

Шаг 3. Постройку тоже необходимо согласовать

Если мы говорим о жилом доме с фундаментом на дачном участке, то нужно получить технический план у кадастрового инженера, чтобы без проблем поставить его потом на учёт.

Важно! Если на участке уже есть объект, построенный до 2001 года, то он попадает под «дачную амнистию», и техплан для регистрации в таком случае не нужен.

Кроме того, важно убедиться, что по всем характеристикам объект соответствует предписаниям Росприроднадзора, СЭС, пожарной инспекции, нормам градостроения. Если вы выбрали участок в водоохранной зоне или недалеко от аэродрома, будьте готовы к тому, что потребуются и другие согласования, поскольку у таких наделов особый статус.

А вот что касается вспомогательных построек и сооружений, то с 1 сентября 2023 года их можно будет возводить без получения отдельного разрешения на строительство. Эта мера «послабления» закреплена в официальном постановлении правительства, которое будет действовать до 1 сентября 2028 года.

Но что считать вспомогательной постройкой? В документе нет исчерпывающего списка таких объектов, однако есть критерии, на которые можно ориентироваться. Под них попадают все строения или сооружения, помогающие обслуживать основной объект на участке или технологически связанные с ним, но при этом не превышающие 20 метров или 3 этажей. В качестве примера приводятся теплицы, бани, склады, гаражи и другие постройки, использующиеся в бытовых целях. После вступления постановления в законную силу такие объекты дачники смогут спокойно строить без долгих согласований разрешения и беспокойства о том, что их признают самостроем и отправят под снос.

Как узаконить дом на участке

Всё это сложно и хлопотно? Тогда просто купите участок у «Землетеки»

Приобретите любой понравившийся участок в одном из наших дачных посёлков, и мы предоставим полный пакет готовых документов на землю и любые разъяснения, чтобы вы убедились в законности сделки купли-продажи и отсутствии рисков. Заключаем официальный договор и после оплаты полной стоимости участка помогаем новым владельцам с регистрацией права собственности в регистрирующем органе. У вас не будет бюрократических проблем и не придётся волноваться о возможном отказе.

Сейчас есть свободные участки в посёлках «Узоры», «Парус», «Облака», «Таширово» и нескольких других. Приезжайте в любой из них на предварительный просмотр, пообщайтесь с управляющим, уточните интересующие нюансы, расспросите местных жителей, как они проходили процедуру регистрации.

Кстати, вы можете купить участок уже с готовым домом, который останется только поставить на учёт и начать обживать, или выбрать вариант с подрядом, и тогда строительством займётся специализированная компания, а оформление возьмёт на себя команда «Землетеки». Вы же будете просто наслаждаться исполнением мечты о даче в прекрасном тихом месте и полноценным отдыхом на лоне природы.

Участки в Московской области
decor
decor
Остались вопросы?
Напишите нам и мы перезвоним в удобное для вас время
Нажимая кнопку Вы даете свое согласие на обработку персональных данных